bannerEF1

relatorio-de-avaliacao-e-impacto_imagem

Vencedores Apps for Good 15/16

1º Prémio (patrocinado pela Microsoft)
FQ9
Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro

A FQ9, desenvolvida por alunos do Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro, é uma aplicação móvel, desenvolvida a pensar nos alunos do 9º ano a estudar Físico-Química. Apresenta tutoriais explicativos dos conteúdos do programa e a resolução de qualquer parâmetro das fórmulas Estimula assim o interessa e aumenta a motivação dos alunos para aprender os conteúdos desta disciplina.


2º Prémio
(patrocinado pela BLIP)
Agro Conta
Agrupamento de Escolas D. Sancho II, Alijó

A Agro Conta, desenvolvida por alunos do Agrupamento de Escolas D. Sancho II em Alijó,  é uma aplicação móvel, desenvolvida com o objetivo de auxiliar a economia de pequenos agricultores, pois vem registar os gastos realizados nas atividades agrícolas e os proveitos, de forma a verificar a viabilidade da exploração.


3º Prémio
(patrocinado pela SAP)
Help People
Agrupamento de Escolas de Vila Viçosa

A Help People, desenvolvida por alunos do Agrupamento de Escolas de Vila Viçosa,  é uma aplicação móvel para ajudar as pessoas a ultrapassar as dificuldades associadas a uma vida mais isolada. Reúne contactos de emergência e contactos para fazer tarefas simples do quotidiano como encomendar o pão, chamar um táxi ou pedir os medicamentos à farmácia local.


Prémio – A Escolha do Público
(patrocinado pela ANPRI)
Cook Wizard
Agrupamento de Escolas de Nelas

A Cook Wizard, desenvolvida por alunos do Agrupamento de Escolas de Nelas, foi a solução escolhida pelo público, que durante uma semana teve oportunidade de votar online na sua proposta favorita. Sagrada vencedora do Prémio Escolha do Público, a Cook Wizard sugere aos seus utilizadores receitas organizadas por tipo de refeição, nível de dificuldade e tempo de execução, considerando ainda os ingredientes que o utilizador tem disponíveis em casa.


Prémio Jovens Empreendedoras no Digital
(patrocinado pela SIEMENS)
Joana Cunha – The Dropper, Agrupamento de Escolas de Sátão
Laura Carvalho – The Dropper, Agrupamento de Escolas de Sátão
Micaela Franco – Help People, Agrupamento de Escolas de Vila Viçosa

O júri, composto por representantes dos parceiros da edição 2015/2016 do Apps For Good, foi o responsável por esta avaliação.

logotipos parceiros

 


O Apps for Good contribui para uma alteração dos modelos educativos atuais no sentido de promover a criação de uma consciência de cidadania ativa e responsabilidade social desde a juventude.
O projeto contribui igualmente para aumentar o interesse dos jovens pelas áreas tecnológicas, motivando para uma aprendizagem partilhada que reduza a desmotivação pela escola e consequente abandono escolar, criando competências pessoais de iniciativa e criatividade fundamentais num Mundo em permanente evolução.

A adesão a esta iniciativa do CDI Portugal tem vindo a crescer, havendo duplicado o número de aplicações em competição, comparativamente à edição anterior. A edição 2014/2015 da Apps For Good registou a participação de 300 alunos e 35 professores de 16 escolas que submeteram 50 aplicações a competição. A edição 2015/2016 registou a participação de 1200 alunos e 140 professores de 67 escolas com a submissão de cerca de 100 aplicações.
Tal como no ano passado, a iniciativa contou com um prémio especial da Siemens para o Evento Final no dia 13 de setembro que distinguiu as melhores APPs propostas e desenvolvidas por equipas femininas. Através desta iniciativa a empresa ambiciona ajudar a promover a engenharia no feminino no País.

O Apps For Good tem como parceiros a Direção-Geral da Educação, Microsoft, Fundação Calouste Gulbenkian, SAP, ANPRI – Associação Nacional de Professores de Infomática, APDC – Associação Portuguesa para o Desenvolvimento das Comunicações, REN, Blip, ESRI Portugal, Siemens, Educom, ACP – Automóvel Club de Portugal e SIVA.

 

Escolas que participaram no Apps for Good 2015/2016:

Região Norte

Agrupamento de Escolas Alfândega da Fé
Agrupamento de Escolas D. Sancho II
Agrupamento de Escolas de Fajões
Agrupamento de Escolas de Mogadouro
Agrupamento de Escolas de Murça
Agrupamento de Escolas de Paredes
Agrupamento de Escolas de Pedome
Agrupamento de Escolas de Pedrouços
Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca
Agrupamento de Escolas de Póvoa do Lanhoso
Agrupamento de Escolas de Prado
Agrupamento de Escolas Diogo Cão
Agrupamento de Escolas do Cerco
Agrupamento de Escolas do Sudeste de Baião
Agrupamento de Escolas do Viso
Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Gomes Almeida
Agrupamento de Escolas General Serpa Pinto
Agrupamento de Escolas Leal da Câmara
Agrupamento de Escolas Pêro Vaz de Caminha
Agrupamento de Escolas Professor Agostinho da Silva
Agrupamento de Escolas Professor António Natividade
Agrupamento de Escolas Rodrigues de Freitas
Centro de Formação EduFor – AE de Escolas de Sátão
Centro de Formação EduFor – AE de Mangualde
Escola Secundária de Emídio Navarro
Escola Secundária de São Pedro da Cova
Escola Secundária Filipa de Vilhena
Escola Secundária Professor Doutor Flávio F. Pinto Resende
Escolas de Pinheiro
Escolas Dr. Guilherme Correia de Carvalho

Região Centro

Agrupamento de Escolas Amadora Oeste
Agrupamento de Escolas Azeitão
Agrupamento de Escolas D. Dinis
Agrupamento de Escolas da Batalha
Agrupamento de Escolas de Alcanena
Agrupamento de Escolas de Benfica
Agrupamento de Escolas de Nelas
Agrupamento de Escolas do Forte da Casa
Agrupamento de Escolas Eça de Queiroz
Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro
Agrupamento de Escolas Escalada
Agrupamento de Escolas Marinha Grande Poente
Agrupamento de Escolas Miguel Torga
Agrupamento de Escolas Miradouro Alfazina
Agrupamento de Escolas Nuno Gonçalves
Agrupamento de Escolas Piscinas-Olivais
Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel
Agrupamento de Escolas Sá da Bandeira
Agrupamento de Escolas Vale Aveiras
Agrupamento Fernando Pessoa
Centro de Formação EduFor AE de Penalva do Castelo
Escola Pintor Almada Negreiros
Escola Secundária da Portela

Região Sul

Agrupamento de Escolas de Santo António
Agrupamento de Escolas D. José I
Agrupamento de Escolas de Vila Viçosa
Agrupamento de Escolas do Barreiro
Agrupamento de Escolas Drª Laura Ayres
Agrupamento de Escolas João da Rosa
Agrupamento de Escolas Padre João Coelho Cabanita
Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
Agrupamento de Escolas Visconde de Juromenha
Agrupamento nº 1 de Beja

Colégios

Colégio O Parque Bilingualschools
Colégio Militar de Lisboa
Instituto Português de Transportes